Мы продолжаем разговор об архитектуре в новом формате, где каждый — не просто слушатель, а полноценный участник дискуссии.
Алексей Щусев — один из самых многогранных архитекторов XX века. Он обладал удивительным чувством эпохи, что позволяло ему быть востребованным и в имперской России, и в СССР. Кого-то восхищала такая универсальность, кого-то раздражала — из-за нее Щусев даже получил прозвище «чего изволите». Мы попробуем разобраться в таком необычном даре и понять, как архитектору удавалось проявлять высочайшее мастерство в совершенно разных стилях.
На встрече мы обсудим:
-
в каких стилях строил архитектор — от неорусского до неоклассики и от модерна до авангарда;
-
почему Щусев работал над Казанским вокзалом 38 лет;
-
что было предложено архитектором в раннем градостроительном плане «Новая Москва»;
-
как Щусев оказался архитектором мавзолея Ленина;
-
что архитектор предпринимал для спасения памятников в советские годы;
-
как Щусев создал Музей архитектуры.
Продолжительность: 2-2,5 часа.
Где встречаемся: Книжный магазин «Поляндрия Letters» (ул. Садовая-Сухаревская, 10/12).
Организационные моменты:
-
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна.
-
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.
-
Организатор оставляет за собой право отказать в участии в экскурсии в случае, если у участника будет выявлено алкогольное опьянение. Данная мера направлена на обеспечение безопасности и комфортного проведения мероприятия.