Архитектурный клуб — специальный формат встреч, в рамках которых мы обсуждаем архитектуру. Это не лекции, а живые дискуссии, где каждый участник может высказать свое мнение, поделиться знаниями и эмоциями, обменяться суждениями. Если вы любите архитектуру, это отличная возможность собраться за одним столом с единомышленниками, пообщаться и вдохновить друг друга.
В целом для участия в заседаниях клуба не требуются академические познания, главное — ваш интерес к предмету.
В нашем архитектурном клубе появляется новое направление — скетчинг. Мы хотим не только смотреть на архитектуру, говорить о ней и разбирать ее особенности, но и учиться видеть ее собственными глазами — через рисунок.
Поэтому приглашаем вас на Архитектурный Скетч-Марафон в «Суперметалле» — воркшоп по быстрому архитектурному скетчингу.
Мы соберемся в одном из самых интересных современных пространств Москвы — в «Суперметалле», где раньше в цехах ЦНИИчермет имени И. П. Бардина трудились люди и работали станки. За время марафона мы посмотрим на пространство с разных точек и попробуем поймать его характер в быстрых зарисовках. Нам не нужно научиться красиво рисовать: скетчинг — это способ внимательнее смотреть на архитектуру, видеть форму и объем, понимать перспективу, замечать свет, тени и фактуру материалов.
На марафоне мы:
-
разберем основы перспективы и приемы быстрой архитектурной графики;
-
научимся передавать объем здания и пространство интерьера;
-
попробуем работать с разными фактурами — бетоном, кирпичом и металлом;
-
сделаем 3-4 зарисовки в разных точках «Суперметалла»;
-
научимся работать быстро.
Материалы мы выдадим на месте, но, конечно, можно взять с собой любимые инструменты: линеры, спиртовые или акварельные маркеры, цветные карандаши.
Скетчинг проведет практикующий архитектор и художник-график Оскар Пютсеп, художник, график, главный архитектор студии PUTSEP_DESIGN. Он покажет, как с помощью нескольких линий и цветовых акцентов передать конструкцию, свет и фактуру здания.
А рисовать будем в разных пространствах «Суперметалла»:
-
главный фасад — поработаем с монументальными колоннами, большими окнами и общим объемом здания;
-
центральный атриум — разберемся со сложной многоуровневой перспективой и масштабом интерьера;
-
внутренний двор — порисуем кирпичную кладку, окна и детали современного благоустройства;
Продолжительность: 2-2,5 часа.
Где встречаемся: у входа в Суперметалл со стороны Технического переулка, деревянные двери за большими металлическими рамками (2-я Бауманская ул., 9/23, стр. 3).
Организационные моменты:
-
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна.
-
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.
-
Организатор оставляет за собой право отказать в участии в экскурсии в случае, если у участника будет выявлено алкогольное опьянение. Данная мера направлена на обеспечение безопасности и комфортного проведения мероприятия.