Продолжаем смотреть на архитектуру под новым углом. На этот раз отправляемся в окрестности Мясницкой — изучать неожиданные архитектурные артефакты, которые расширяют наши знания о жизни старой Москвы.
Посмотрим на чудом найденные под советской штукатуркой вывески дореволюционных магазинов и пивных, булочных и технических контор эпохи НЭПа. Поговорим не про их реставрацию, а про десятки милых и неожиданных деталей, которые потянули за собой расследования биографии этих вывесок.
Вашим провожатым будет Наталья Тарнавская — главарь трудовой коммуны «Вспомнить все». Команда реставрирует старинные монументальные надписи в Москве и знает, как выучить историю страны по вывескам и какие археологические настенные находки последних 10 лет изменили настроение прогулок по городу. После прогулки за завтраком обсудим архитектурные истории, которые открывают старую Москву по-новому.
Вы увидите:
-
три старинные вывески, случайно найденные под слоями старой краски за последние 10 лет;
-
размеры визитки строителя;
-
вывески давно закрытых магазинов, продолжающие жить в городах.
Вы узнаете:
-
как ориентировались в Москве XIX века;
-
на кого Шехтель не жалел сусального золота;
-
сколько стоил обед от «Образованных женщин» в 1905 году;
-
как спрятать церковную ограду в трансформаторной будке;
-
как знаки препинания выдают возраст.
Продолжительность: 2 часа.
Где начинаем: ул. Мясницкая, 6/3, стр. 17, у бюста Маяковского, рядом с выходом №4 из м. «Лубянка».
Где заканчиваем:
Организационные моменты:
-
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна.
-
Вы узнаете нашего гида по белой табличке с надписью «Москва глазами инженера».
-
В стоимость экскурсии включено использование радиогидов, к которым подключаются наушники, выданные гидом. Для удобства вы можете использовать собственные наушники (разъем mini jack 3.5 mm).
-
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.
-
В стоимость билета включены напиток и завтрак.