Часть экскурсии проходит на улице (около 1 часа). Пожалуйста, одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь.
Матвей Казаков считается самым «московским» архитектором, с его именем связано прочно устоявшееся выражение «казаковская Москва». Он не только создавал облик города, но и фиксировал его лучшие постройки в своих альбомах.
Но пожар 1812 года нанес его наследию непоправимый урон, а затем свою роль сыграло время и советские монументальные проекты. В итоге до наших дней в изначальном виде дошли единичные постройки выдающегося мастера. Одна из них — особняк Барышникова на Мясницкой.
На экскурсии вы увидите:
-
старинные детали: орлики, клейменые кирпичи, колесоотбойные тумбы, стеклоблоки Фальконье;
-
дерево, которое притворяется мрамором;
-
потайные ходы для прислуги и парадную анфиладу залов.
На экскурсии вы узнаете:
-
кого называли «черной розой Тифлиса»;
-
как превратить бочонок с монетами с бочонок с вином;
-
спал ли кто-то в парадной спальне;
-
от чего лечили падших женщин в роскошном особняке.
Продолжительность: 2 часа.
Где начинаем: у памятника Грибоедову (м. «Чистые пруды»).
Где заканчиваем: в особняке Барышникова.
Организационные моменты:
-
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна.
-
Вы узнаете нашего гида по белой табличке с надписью «Москва глазами инженера».
-
В стоимость экскурсии включено использование радиогидов, к которым подключаются наушники, выданные гидом. Для удобства вы можете использовать собственные наушники (разъем mini jack 3.5 mm).
-
Часть экскурсии проходит на улице. Пожалуйста, одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь.
-
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.
-
Администрация оставляет за собой право отказать в участии в экскурсии в случае, если у участника будет выявлено алкогольное опьянение. Данная мера направлена на обеспечение безопасности и комфортного проведения мероприятия.