NEW! Челябинская область с Дмитрием Москвиным (30 апреля - 3 мая) Подробнее...

The Village

16.05.2020

Как полюбить новую архитектуру Москвы

Основатель «Москвы глазами инженера» Айрат Багаутдинов рассказал The Village о доме «Патриарх», отличиях архитектуры от строительства и травме девяностых.

«Современные дома вызывали у меня негативные эмоции по тем же самым причинам, по которым у всех остальных: непонимание языка и ностальгия по утраченному городу. Я сразу же начал заниматься историей Москвы и прекрасно знал, какие порой любопытные здания стояли на этих местах и как однородно выглядела городская среда раньше. Мы же априори считаем исторический облик более ценным, и это правильно. Но если с исторической средой что-то случилось, то это надо принять как факт. Сделать выводы, постараться таких ошибок больше не допускать. А то, что уже построено, надо консервировать. Я выступаю за максимальную консервацию города, включая то, что построено год назад. 

Я никогда не понимал, почему люди считают, что архитектура в какой-то момент должна испортиться. Мечтаю сделать подборку самой острой архитектурной критики XVIII века, XIX века, начала XX века и так далее. Потому что во все времена, не считая Ренессанса, люди считали, что архитектура заканчивается прямо при них».