NEW! Челябинская область с Дмитрием Москвиным (30 апреля - 3 мая) Подробнее...

Дегустируем вино как профессионалы

Вино – это настоящее искусство, наравне с архитектурой и живописью. Для его создания многие виноделы используют традиционные компоненты и способы, но есть и новаторы, экспериментаторы, иногда не понимаемые, а порой принимаемые с восторгом. Чтобы наслаждаться вином полностью, каждой нотой его вкуса, необходимо приобрести навыки дегустации. Как и другие виды искусства, вино нужно научиться понимать. В этой статье мы рассмотрим, как дегустировать вино, используя подход профессионалов.

1. Выбор вин

Правильный выбор вин является одной из ключевых составляющих процесса дегустации. Не стоит пробовать сухое сразу после сладкого – лучше устроить вечер рислингов или собрать карту с последовательной сменой сладости и крепости. Изучите информацию о вине, чтобы понять его характеристики и ожидания от него. Обратите внимание на производителя, сорт винограда, регион производства и год урожая. Опытный сомелье сможет по региону описать вам, какие оттенки вкуса вы найдете в вине, поэтому для первых дегустаций лучше воспользоваться помощью профессионала.

Рекомендуем: ✔Дегустация вина в Москве.

2. Подготовка бокалов 

Для дегустации вина лучше всего использовать бокалы, специально предназначенные для этого напитка. Они имеют определенную форму, которая помогает раскрыть аромат и вкус вина. Перед использованием бокалы необходимо промыть и протереть до полного высыхания. Новое вино – чистый бокал. Это обязательное правило.

3. Оценка аромата

Очень важный этап знакомства с вином. Поднесите бокал к носу и вдыхайте аромат напитка. Можно немного перекатывать вино в бокале, чтобы аромат и в дальнейшем вкус раскрылись наиболее полно.

Обратите внимание на различные ноты: фрукты, специи, цветы и древесные оттенки. Если вы проводите дегустацию с сомелье, он с удовольствием расскажет вам о них. Инна Крылова, руководитель проекта «Амбассадор австрийских вин», помогающая проводить лекции с дегустацией в проекте «Вино глазами инженера», описывает аромат так тонко и метафорично, что распробовать вино получается еще до оценки его вкусовых качеств. Если же вы проводите самостоятельную дегустацию, попробуйте определить интенсивность аромата и его сложность, мыслите ассоциациями и образами.

4. Оценка вкуса

Наконец, настало время пробовать само вино. Сделайте глоток и распределите напиток по всей полости рта. Ощутите его текстуру, вкусовые оттенки и кислотность. Важно также оценить продолжительность послевкусия. Часто именно ради него мы выбираем те или иные вина.

5. Запись впечатлений

Для того чтобы не забыть свои впечатления и сравнить вина разных регионов или видов винограда, рекомендуется вести дегустационные заметки. Запишите все, что вам запомнилось: аромат, вкусовые оттенки и общие образы, возникающие лично у вас при описании этого вина.

Чтобы дегустировать вино как профессионалы, необходимы практика и опыт. Невозможно стать сомелье за одну-две дегустации. Чем больше разных вин вы попробуете, тем лучше вы будете понимать их. Чем больше вы услышите о вкусе определенного вида вина и сопоставите эти слова с собственными ощущениями, тем проще вам будет находить интересные ноты в еще незнакомых винах.

И помните главное: дегустация должна быть в радость! Совмещайте ее с экскурсиями, лекциями, новыми впечатлениями, разделяйте с близкими людьми, находите своего сомелье, чьи объяснения будут вам понятны и приятны.

Научиться разбираться в вине можно с удовольствием!

Мероприятия по теме

Ближайшая через 18 дней
2,5 часа 18+
Коктейли глазами инженера. Дегустируем ар-деко
Дегустации вина в Москве
#Небоскребы #Дегустация вина
4 200
за человека
Дегустируем итальянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
3 часа18+
Дегустации вина в Москве
#Эклектика #Модернизм #Дегустация вина
Ближайшая через 23 дня
2 18+
Дегустируем итальянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
Дегустации вина в Москве
#Инфраструктура города #Классицизм #Дегустация вина
4 800
за человека
Ближайшая через 1 день
2,5 часа 18+
Дегустируем армянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
Дегустации вина в Москве
#Дегустация вина
4 800
за человека
Капризные вина. Дегустируем архитектурные и винные капризы
2,5 часа 18+
Новинки
#Современная архитектура #Дегустация вина