NEW! Челябинская область с Дмитрием Москвиным (30 апреля - 3 мая) Подробнее...

Школа дегустации вина: как знакомиться с вином

Мир вина притягивает разнообразием вкусовых оттенков и волнительным поиском чуть слышных нот вкуса и аромата. Этот мир богат удивительными историями выведения новых сортов винограда и необычными решениями для изменения процессов брожения. Начните знакомиться с ним постепенно.

Теория

Если вы хотите посетить дегустацию вина или пройти полное обучение в школе сомелье, но волнуетесь, что не сможете почувствовать ни одной вкусовой ноты, начните знакомство с винным миром через книги. Из них вы сможете узнать о самых популярных сортах винограда, о понятии «ординарное вино», о его отличии от марочного.

Полезные книги для новичков:
  • «WineFolly. Вино. Практический путеводитель», М. Пакетт, Дж. Хэммек. Здесь вы узнаете, где располагаются основные винные регионы, научитесь сочетать определенные сорта вин с закуской, разберетесь с основными вкусовыми и ароматическими ассоциациями.
  • «Просто о лучших винах. Новая энциклопедия», издательство «ХлебСоль», серия «Simple Wine News». Как понятно из названия, это насыщенное информацией издание, в котором уделено внимание не только вкусам, но и истории напитка.

Рекомендуем: Дегустация вина в Москве.

Практика

Можно самостоятельно купить несколько видов вина и пробовать их в компании друзей, обсуждая те чувства и ассоциации, которые вызывает у вас та или иная бутылка. Однако для новичка это малоинформативный и долгий способ познания винного дела – лучше воспользоваться услугами профессионального сомелье. К тому же это выгодно: вы пробуете немного, в том числе очень дорогие вина, и не переплачиваете за излишки, если вино вам не понравилось.

Дегустации вина
  1. Возможность выбрать интересный вам регион или вино по цвету
  2.  Совмещение знакомства с вином и лекции или мастер-класса. Например, можно послушать об архитектуре или нарисовать картину.
  3.  Проба изысканных, редких вин по приемлемой цене. Часто на лекции привозят уникальные вина, которые сложно достать в вашем регионе, потому что в конкурентной среде каждый борется за ваше внимание.
Курсы сомелье
  1. База. Сможете изучить термины, попробовать самые известные вина.
  2. Сообщество. Люди, оказавшиеся рядом с вами, также осознанно выбрали такой вид обучения и досуга. Они всерьез хотят разобраться с отличиями белого вина от красного и сорта зинфандель от шардоне. Впрочем, единомышленников можно найти и на разовых мероприятиях с дегустацией.
  3.  Сертификат о прохождении. Но его дают далеко не на всех курсах. Если вы хотите в дальнейшем связать свою жизнь с вином и стать профессиональным сомелье, лучше заранее уточнить будет ли экзамен и сертификат на том или ином приглянувшемся вам курсе.
Зачем разбираться в вине

При правильном подборе вина определенного сорта и выдержки вы сможете раскрыть вкус знакомых блюд по-новому. Полученные знания о вине помогут вам выбрать качественный напиток в каждой ценовой категории в любом, даже не специализированном, магазине. К тому же вино – отличная тема для знакомства или ведения светской беседы, если вы не любите неловкое молчание с малознакомыми людьми на вечеринках.

Не упускайте возможность окунуться в мир вина вместе со специалистами. Приходите на экскурсию, прослушайте лекцию, насладитесь дегустацией и откройте для себя новые грани этого замечательного напитка!

Мероприятия по теме

Ближайшая через 10 дней
2,5 часа 18+
Коктейли глазами инженера. Дегустируем ар-деко
Дегустации вина в Москве
#Небоскребы #Дегустация вина
4 200
за человека
Дегустируем итальянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
3 часа18+
Дегустации вина в Москве
#Эклектика #Модернизм #Дегустация вина
Ближайшая через 15 дней
2 18+
Дегустируем итальянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
Дегустации вина в Москве
#Инфраструктура города #Классицизм #Дегустация вина
4 800
за человека
Ближайшая через 23 дня
2,5 часа 18+
Дегустируем армянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
Дегустации вина в Москве
#Дегустация вина
4 800
за человека
Капризные вина. Дегустируем архитектурные и винные капризы
2,5 часа 18+
Новинки
#Современная архитектура #Дегустация вина