Часть экскурсии проходит на улице (около 1 часа). Пожалуйста, одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь.
Улица Поварская — удивительный уголок, сохранивший архитектурный облик Москвы начала XX века. Стоит сделать несколько шагов от оживленной магистрали Нового Арбата — и вы оказываетесь в «посольском квартале», где история аристократических и купеческих семей переплетается с судьбами международной дипломатии. Здесь можно наслаждаться атмосферой старой Москвы и разглядывать многочисленные детали великолепных особняков.
Мы решили не только показать вам самые архитектурные «сливки» модерна и эклектики, но и обсудить, как эти здания отражают диалог культур и взаимодействуют с современностью.
Кульминацией экскурсии станет посещение Культурного центра Венгрии. Он расположен в особняке Носенкова, в котором долгое время располагалось дипломатическое представительство Венгрии. Само здание — яркий образец архитектуры конца XIX века, построенное корифеем московской эклектики Александром Каминским. Мы не только увидим изящные интерьеры, но и прикоснемся к истории международного культурного диалога.
На экскурсии вы увидите:
-
особняк Арсения Морозова — одно из самых эксцентричных зданий Москвы, вызвавшее неодобрение современников (включая Льва Толстого);
-
архитектурные контрасты новой и старой Москвы на примере Нового Арбата и Поварской улицы;
-
городские особняки московских промышленников и предпринимателей, а таже одного знаменитого архитектора;
-
настоящий «бестиарий» на фасаде одного из домов;
-
недавно отреставрированные интерьеры особняка Носенкова.
На экскурсии вы узнаете:
-
как в архитектуре разных эпох проявляется интернациональность и какое влияние на русскую архитектуру оказали Франция, Бельгия и (возможно) Куба;
-
как исторические особняки стали объектами международной дипломатии и почему культурный обмен между странами так важен для взаимопонимания;
-
как в Москве очутился подлинный элемент здания венгерского Парламента и что означает венгерская поговорка «Чёбёрбёл вёдёрбэ».
Продолжительность: 2 часа.
Где начинаем: у выхода №8 из м. «Арбатская» (Арбатско-Покровской «синей» линии).
Где заканчиваем: Культурный центр Венгрии (ул. Поварская, 21).
Организационные моменты:
-
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна.
-
Часть экскурсии (около 1 часа) проходит на улице. Пожалуйста, одевайтесь по погоде, надевайте удобную обувь.
-
В стоимость экскурсии включено использование радиогидов, к которым подключаются наушники, выданные гидом. Для удобства вы можете использовать собственные наушники (разъем mini jack 3.5 mm).
-
Администрация оставляет за собой право отказать в участии в экскурсии в случае, если у участника будет выявлено алкогольное опьянение. Данная мера направлена на обеспечение безопасности и комфортного проведения мероприятия.
-
Организатор оставляет за собой право переноса или отмены мероприятия.