NEW! Челябинская область с Дмитрием Москвиным (30 апреля - 3 мая) Подробнее...

Леонид Павлов. Гений советского модернизма

Леонид Павлов учился во ВХУТЕМАСе у Александра Веснина, но поработать как конструктивист так и не успел. Осваивал классическую архитектуру, но и в этой стилистике построил немного. По-настоящему раскрыть свой дар Павлов смог в новую эпоху 1960-х и упрочил в 1970-х, реализуя новаторские проекты даже в годы застоя. Удивительным образом ему удавалось отвечать на каждый вызов времени, органично соединяя опыт и художественный поиск. Рассказываем о ключевых работах архитектора – как реализованных, так и оставшихся лишь на бумаге. 

Станция метро «Серпуховская» (ныне «Добрынинская», 1948-1950)

Один из первых реализованных проектов Павлова сразу продемонстрировал сложный метод его работы. Сам архитектор вспоминал, что перед созданием проекта станции «Серпуховская» (нынешняя «Добрынинская») он отправился за вдохновением к храму Покрова на Нерли. И его перспективные порталы и белокаменная облицовка и отобразились в станции. После войны советские архитекторы только-только стали обращаться к русской архитектуре – следствие роста патриотизма и интереса к русской истории.

Однако Павлов учился во ВХУТЕМАСе тогда, когда там преподавали отцы авангарда. В перспективных порталах «Добрынинской» чувствуется аналогичный элемент, примененный создателем рационализма Николаем Ладовским на утраченной ныне станции «Лубянка» или вестибюле «Красных ворот». Так архитектор умудряется совместить классику и современность в одном и том же элементе.

Кинотеатр на Октябрьской площади (1958)

В конце 1950-х Павлов разрабатывает проект реконструкции Октябрьской площади. Он предлагает построить здесь кинотеатр на 4000 мест с непривычной для нашей архитектуры «взлетающей» вантовой кровлей. Такая кровля отражала динамичный и новаторский дух эпохи. Сплошные стеклянные фасады были метафорой прозрачных отношений в обществе «оттепели».

Кинотеатр так и не был построен. Но его формы вдохновили и кинотеатр «Россия» на Пушкинской площади (где крышу все-таки пришлось сделать плоской), и павильон СССР на Всемирной выставке 1967-го года в Монреале (он теперь стоит на ВДНХ за «Рабочим и колхозницей»). Так даже этот нереализованный проект сумел очень сильно повлиять на всю дальнейшую советскую архитектуру.

Проект генплана Москвы (1966)

При Хрущеве стало понятно, что «сталинский» генеральный план Москвы устарел, и надо придумывать что-то другое. Леонид Павлов создал вариант о-о-очень радикальный! С севера на юг и запада на восток Москву должны были разрезать скоростные автобаны на эстакадах, причем последний проходил частично бы в тоннеле под Кремлем.

Всю рядовую застройку Замоскворечья он предложил снести и превратить этот район в огромный парк, в котором были бы разбросаны сохраненные памятники архитектуры. В парке должно было расположиться новое здание для правительства, переехавшего из Кремля.

Часть острова Балчуг между Москворецким и Каменным мостами он предложил срыть, чтобы создать широкую водную гладь, отражающую Кремль, и прямую видимость между Кремлем и новым Домом правительства.

Этот проект кажется несколько чудовищным по отношению к московской среде. Но мы должны помнить, что на дворе была эпоха модернизма, когда идеи сохранения средовой застройки еще не существовало.  

Главный вычислительный центр Госплана на проспекте Сахарова (1966 – 1974)

Это первый в СССР специальный дом для компьютеров. Тогдашние гигантские вычислительные машины были спрятаны внутри огромного куба как «мозг сооружения» (это цитата самого Павлова). Куб стоит на вытянутом стилобате, в котором разместились концеренц-зал, столовая и библиотека.

Дому для компьютеров Павлов решил придать нечеловеческие, а космические пропорции. Сторона куба – 42 м – одна миллионная часть окружности земного шара. Сам по себе куб – фигура статичная, спокойная. Однако архитектор стремится легкими штрихами нарушить это спокойствие и придать композиции динамику. Куб стоит не посередине стилобата, а сдвинут вправо. Опирается он на тонкие ножки в виде перевернутых пирамид – Павлов называл их «адимарипы». По словам архитектора, главной темой постройки стала «борьба статики с динамикой, безразличия с пытливостью, жизни со смертью».

 

Центральный экономико-математический институт (1966 – 1978)

В 1960-е годы Павлов стал специализироваться на проектировании зданий для компьютеров. Самым известным из них стало, пожалуй, здание Центрального экономико-математического института на Нахимовском проспекте, который москвичи прозвали «домом с ухом».

Чтобы внести динамику в очень четкий и строгий фасад здания, Павлов помещает в его левом нижнем углу скульптуру. «Ухо» – это на самом деле лента Мебиуса, эмблема ЦЭМИ. Лента (символ бесконечности) вписана в квадрат (символ равновесия). Вот и в образе здания главная тема – борьба равновесия и динамики.

Мемориальный музей Ленина (1974 – 1987)

Еще в 1960-е годы Павлов начинает свою архитектурную «лениниану». Он создает конкурсные проекты памятника Ленину на Воробьевых горах, музея вождя на Волхонке, наконец – реализованный павильон для траурного поезда у Павелецкого вокзала. Но кульминацией стал Мумериальный музей в Горках Ленинских. Сам Павлов говорил, что под конец жизни ему удалось построить свой Парфенон.

Здание музея как бы состоит из огромных беломраморных кубов, отделенных друг от друга лопатками из кирпича. Здесь чувствуется эстетика и сюжеты советского авангарда («Красным клином бей белых»). А перед входом в музей – копия киоска Траяна в Египте, который, вероятно, использовался как место хранения лодки богини Изиды.

Павлов не первый, кто отождествляет Ленина с древним востоком. До него это сделал Щусев в Мавзолее. Так что и здесь архитектор ведет диалог с нашими 1920-ми. Все это делает Музей в Горках одной из первых ласточек советского постмодернизма.

Станция метро «Нагатинская» (1976 – 1983)

Павлов неоднократно возвращается к проектированию станций метро. Получив на руки довольно унылую «сороконожку» – «Нагатинскую», архитектор создает из нее настоящий шедевр.

Павлов причудливо сочетает советский авангард с русской древностью. Колонны «сороконожки» он сумел сделать цилиндрическими – как ножки-опоры домов авангарда. Но в то же время они – как писал сам архитектор – должны напоминать строгие пилоны храмов Новгорода.

А по стенам тянется флорентийская мозаика Владимира Васильцова и Элеоноры Жареновой (они же авторы «Уха» в здании на Нахимовском проспекте). Их сюжет – строительство средневековой Москвы. Их цветовая гамма – приглушенный желтый, коричневый, белый – напоминают иконопись. Однако даже из притормаживающего или разгоняющегося поезда вы сумеете увидеть только мелькание цветных пятен – и панно вдруг превращается в беспредметные произведения в духе Кандинского.

Мероприятия по теме

Великие мечтатели советского авангарда
2 часа
Лекции
Мероприятия онлайн
#Пром. архитектура #Модернизм #Шухов #Небоскребы
Пущино. Заповедник модернизма на Оке
2 дня12+
Экскурсии по Подмосковью на автобусе
Экскурсии по Подмосковью
#Пром. архитектура #Модернизм
Шедевры советского модернизма в Москве. Лекция Галины Минаковой
1,5 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Модернизм
Как полюбить современную архитектуру. Гид по архитектурным течениям XX века / лекция
1,5 часа
Лекции по архитектуре в Москве
#Авангард #Модернизм #Современная архитектура
Экспериментальное жилье модернизма
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Модернизм
Советский модернизм. Трамвайная экскурсия
2,5 часа14+
На общественном транспорте
#Модернизм
Архитектура советского модернизма. Главные имена и шедевры. Автобусная экскурсия
3 часа7+
Автобусные экскурсии
#Модернизм
От дворца до яйца. Как читать архитектуру. Семейная экскурсия
2 часа6+
Пешеходные экскурсии
Экскурсии по Москве для детей
#Модернизм #Современная архитектура
Ближайшая через 2 дня
2,5 часа 18+
Дегустируем грузинскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
Дегустации вина в Москве
#Модернизм
4 500
за человека
Ближайшая через 18 часов 44 минуты
2,5 часа14+
Полифония модерна. Экскурсия по корпусам Плехановки
Экскурсии внутри зданий
#Эклектика #Модерн #Модернизм
1 400
за человека
Путешествие во времени с VR. От Кремля до восьмой высотки. Пешеходная экскурсия с VR-очками
2 часа14+
Виртуальные экскурсии по Москве
#Сталинская архитектура #Модернизм
Дегустируем итальянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
3 часа18+
Дегустации вина в Москве
#Эклектика #Модернизм #Дегустация вина
Ближайшая через 1 день
1,5 часа14+
Район будущего. Экскурсия по микрорайону Северное Чертаново
Пешеходные экскурсии
#Модернизм
990
за человека
Ближайшая через 29 дней
2 часа 30 минут14+
Погружение в модернизм. Архитектура для науки на «Профсоюзной» с посещением Института океанологии РАН
Экскурсии внутри зданий
#Модернизм
1 500
за человека
Дегустируем японскую архитектуру. Лекция про архитектуру, ужин + дегустация сакэ
2,5 часа 18+
Дегустации вина в Москве
Новинки
#Модернизм #Современная архитектура
Виски глазами инженера. Лекция + дегустация виски
2,5 часа 18+
Дегустации вина в Москве
#Модернизм
Ближайшая через 21 день
1 день 18+
Протвино. Город-лес, модернизм и наука. Однодневная поездка
Загородные поездки в города
#Модернизм
4 700
за человека
Бассейн «Чайка» — первая ласточка модернизма. Экскурсия с плаванием
1,5 часа 14+
Экскурсии внутри зданий
#Модернизм
Ближайшая через 28 дней
2 часа 30 мин 18+
Физики и лирики. Экскурсия в Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
Экскурсии внутри зданий
Новинки
#Модернизм
2 300
за человека
Ближайшая через 28 дней
2,5 часа 14+
Анатомия модернизма. Экскурсия в Российский исследовательский медуниверситет им. Н.И. Пирогова
Экскурсии внутри зданий
#Модернизм
1 800
за человека
Ближайшая через 22 часа 29 минут
2 часа 12+
9-й квартал экспериментов. Экскурсия по Новым Черемушкам
Пешеходные экскурсии
#Модернизм #Инфраструктура города
990
за человека
Башня жизни. Экскурсия по онкоцентру им. Н.Н. Блохина
3 часа 18+
Экскурсии внутри зданий
Новинки
#Модернизм
Как строится метро. Самые яркие инженерные истории
2 часа16+
Онлайн-лекции
#Метро
Метро и город: архитектура наземных вестибюлей. От модернизма к современности. Лекция Марии Никитиной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Метро
Архитектура московского метро
2 часа7+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города #Метро #Барокко
Подземная симфония шедевров Алексея Душкина. Экскурсия по метро
2 часа 45 минут 14+
На общественном транспорте
#Метро
Ближайшая через 29 дней
2 часа12+
Архитектура московского метро. Экскурсия по станциям 1930-50-х
На общественном транспорте
#Инфраструктура города #Метро
1 500
за человека