NEW! Челябинская область с Дмитрием Москвиным (30 апреля - 3 мая) Подробнее...

А как у них? МЦД и мировая практика пригородно-городских электричек

2019 год отметился в транспортной истории Москвы началом модернизации системы пригородно-городских поездов. Власти столицы планируют создать «городские электрички», движущиеся по сквозным диаметральным маршрутам и работающие в режиме метрополитена. Мы не могли оставить без внимания эту историю и придумали экскурсию по МЦД, посвященную истории железной дороги и периферийной архитектуре Москвы. Конечно, особый интерес представляет сама система пригородно-городского транспорта. В этой статье рассказываем о мировой практике подобного рода.

Париж

RER (Réseau Express Régional d'Île-de-France, «Сеть экспрессов региона Иль-де-Франс») — железнодорожная транспортная система, связывающая Париж и его многочисленные пригороды. Сегодня в состав так называемого «Большого Парижа» входят более 130 отдельных населенных пунктов с общим населением около 7 миллионов человек, а также и более удаленные города и коммуны. В пригородах электрички следуют по путям, проложенным на поверхности, а в центральной части Парижа движутся по тоннелям.

Особенностями системы являются:

- «сквозное» движение поездов (каждый маршрут начинается в одном из пригородов, пересекает город насквозь и заканчивается в другом пригороде);

- удобные пересадки на метро в центре города (например, станции RER расположены под площадями Шарль-де-Голь-Этуаль, Марсовым полем и площадью Отель-де-Виль);

- высокая интенсивность движения в «часы-пик» (интервалы на центральных участках линий могут составлять 3-5 минут).

На настоящий момент сеть насчитывает 5 линий, 257 станций (из них 40 находятся под землей). Самая протяженная линия D имеет общую длину 197 километров. Система использует как реконструированные железные дороги, существовавшие задолго до ее появления, так и специально построенные новые участки. Ежедневно система RER перевозит более 2 миллионов пассажиров.

Официально к реализации проекта приступили в 1961 году, хотя первые подобные идеи возникли еще в 1930-х. Движение по отдельным участкам линии А было открыто в 1969, а первые диаметральные маршруты RER начали курсировать в 1977 году. Сейчас линии RER соединяют Париж с важными инфраструктурными и туристическими объектами — аэропортом Шарль-де-Голь, финансово-деловым районом Дефанс, парком и дворцом в Версале, развлекательным парком Диснейленд.

При строительстве подземных участков инженеры столкнулись со множеством трудностей и проблем — необходимостью строить тоннели глубокого заложения и существенно большего диаметра, чем у парижского метрополитена; «вписать» новые подземные сооружения в и без того плотную сеть подземных коммуникаций города, строительством тоннелей под руслом Сены в неблагоприятных гидрогеологических условиях. Архитектура станций достаточно сдержана и функциональна, но в то же время использует отдельные детали и мотивы эпохи ар-нуво, примененные Эктором Гимаром при проектировании первых станций парижской подземки на рубеже XIX-XX веков.

Рекомендуем: ✔экскурсия на Киевский вокзал с посещением башни

Берлин

Железнодорожная транспортная система Берлинской агломерации, в которую входят Берлин и Бранденбург, состоит из метро (U-Bahn) и электричек (S-Bahn). Последняя функционирует как пригородно-городская система и обеспечивает комфортное передвижение пассажиров из пригородов в центр города.

Сегодня длина S-Bahn составляет 332 километра и является самой протяженной сетью среди всего рельсового транспорта города. Большинство станций — наземные с островной платформой и навесом от дождя. Некоторые станции пересадок двухуровневые (например, «Весткройц» или «Шёнеберг»). Уникально устроена пересадочная станция «Вулеталь»: на одном уровне, но на разных путях встречаются U5 (линия метро) и S5 (линия S-Bahn).

После войны, когда Берлин был разделен, большая часть метро оказалась на Западе, а электричек — на Востоке. Линии западного метро не разрывались, но через восточный сектор поезда следовали транзитом. Действующей оставалась лишь станция «Фридрихштрассе», на которой находился КПП. Часть линий S-Bahn в Западном Берлине оказались заброшены, а в Восточном Берлине на некоторых станциях метро почти 30 лет располагались склады и блошиные рынки.

С 1989 года транспортная система вновь стала единой. Сегодня на электричках можно доехать до пригородов (например, до Потсдама) или аэропортов, пересесть на метро или трамвай на пересадочных станциях.

Киев

Киевская городская электричка (КГЭ, Київська міська електричка) — один из видов общественного транспорта Киева, наряду с метро, скоростным трамваем, наземным транспортом. Движение было открыто в сентябре 2009 года. Сначала вся система представляла собой всего лишь две станции — Почайна (в правобережной части города) и Троещина (в левобережной части), между которыми курсировал поезд-челнок, преодолевая весь путь за 6 минут. С 2011 года движение осуществляется по кольцевому маршруту с 15-ю остановками, проходящему через главный вокзал города (Киев-Пассажирский), станции Дарница, Борщаговка и дважды пересекающему Днепр. Маршрут Е1 движется по кольцу против часовой стрелки, а маршрут Е2 — по часовой.

Для создания нового вида транспорта были использованы ранее существовавшие железнодорожные линии и станции, прошедшие лишь небольшую модернизацию. С конструктивной и архитектурной точек зрения станции КГЭ — это конструкции из типовых железобетонных элементов, встречающиеся повсеместно на бывшей территории СССР. Специальный подвижной состав, используемый в транспортных системах подобного рода, не покупался — на маршрутах эксплуатируются стандартные пригородные электропоезда, выпущенные на Луганском, Рижском и Демиховском вагоностроительных заводах. Это именно те вагоны с дверями в концах, тамбурами и двумя рядами поперечных сидений, которые представляются нам при слове «электричка».

Суточный пассажиропоток городской электрички Киева составляет от 8 до 30 тысяч. Это очень скромные цифры (для сравнения, метрополитен Киева ежедневно перевозит около 1,5 миллионов пассажиров, а МЦК в Москве — более 400 тысяч пассажиров). Такая непопулярность данного вида транспорта кроется, по мнению специалистов, в ряде объективных причин: неудобный режим работы (поезда ходят только утром с 5:30 до 10 и вечером с 17 до 21; причем интервалы между электричками достигают 20-40 минут), отсутствие остановок в местах с потенциально высоким пассажиропотоком (рядом с крупными офисными центрами), небольшая скорость движения (полный круг протяженностью 51 километр электричка проезжает за 1,5 часа). Наибольшей популярностью КГЭ пользуется как способ сообщения между лево- и правобережными частями города в часы пик, когда на автомобильных мостах через Днепр возникают пробки.

Киевская городская электричка — хороший пример, позволяющий избежать многих ошибок при проектировании систем городских поездов.

Токио

Линия Яманотэ (山手線, яманотэ сэн) — кольцевая линия городских электропоездов в Токио. Ее длина – всего 34,5 километра, поезду требуется около часа, чтобы объехать полный круг. На линии имеется 29 станций, почти все представляют собой пересадки на метро и другие железнодорожные ветки. Интересной инженерной особенностью данной системы городских поездов является то, что используется достаточно узкая железнодорожная колея.

История железнодорожной линии Токио насчитывает уже больше 100 лет. Она была построена в эпоху великих реформ эпохи Мейдзи, когда за несколько десятилетий страна прошла путь от феодального и аграрного общества до индустриально развитой державы. Необходимо было перевозить грузы и сырье для сотен новых фабрик, а также обслуживать быстро возраставшее население городов. Первый участок линии Яманотэ был открыт в 1885 году, полностью кольцо замкнулось в 1909 году. Тогда же линию электрифицировали и дали современное название (дословно Яманотэ — «рука горы», то есть местность, расположенная у подножия гор и на удалении от берега).

Эта линия удерживает мировой рекорд по числу пассажиров — в среднем за сутки ей пользуются 3,7 миллиона пассажиров (что в 7-8 раз больше, чем у МЦК). В последние годы на линии используются пассажирские вагоны с шестью дверьми, чтобы ускорить высадку-посадку пассажиров. Вагоны снабжены складывающимися сиденьями. На платформах установлены специализированные «калитки», напротив которых оказываются двери прибывшего поезда — они открываются только на время стоянки поезда и служат для защиты пассажиров от падения на пути. Как и в метро, на станциях Яманотэ ранее встречались сотрудники «осия». Часть их служебных обязанностей состояла в том, чтобы заталкивать пассажиров и их багаж внутрь переполненных вагонов.

* * *

Хотите провести тест-драйв новой городской электрички, узнать историю Москвы в контексте строительства железных дорог, увидеть малозаметную для города архитектуру и посетить музей «Паровозное депо Подмосковная»? Приглашаем на нашу новую экскурсию по МЦД.

Мероприятия по теме

История инженерных революций
2 часа
Лекции
Мероприятия онлайн
#Средневековье #Современная архитектура #Инфраструктура города #Шухов
Москва — город мостов. Как строились и как работают знаменитые московские мосты
2 часа
Лекции
Мероприятия онлайн
#Пром. архитектура #Инфраструктура города
Труба зовет: Московское ЖКХ в Средние века
2 часа
Лекции
Мероприятия онлайн
#Средневековье #Транспорт #Инфраструктура города
Тверь — в Москву дверь. Неизвестные архитектурные сокровища Твери
12 часов14+
Загородные поездки в города
#Инфраструктура города
Коломна и Зарайск: два Кремля
13 часов
Экскурсии по Подмосковью на автобусе
#Средневековье #Инфраструктура города
Как устроен Толстовский дом (Петербург глазами инженера)
2 часа8+
Пешеходные экскурсии онлайн
#Инфраструктура города #Классицизм
Москва заборная: что скрывается за любовью к заборам
2 часа 14+
Пешеходные экскурсии
#Средневековье #Инфраструктура города
Гороховец и Владимир. Архитектура XII века, деревянный модерн, храм Покрова на Нерли.
2 дня 14+
Загородные поездки в города
#Инфраструктура города
На Воробьевы горы за хорошим настроением. Пешеходная экскурсия
2 часа 7+
Пешеходные экскурсии
#Инфраструктура города
Как устроен стадион. Экскурсия по стадиону «Динамо»
2 часа 14+
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
Наукоград Троицк. Научный туризм и советский модернизм
1 день 14+
Экскурсии по Подмосковью на автобусе
#Инфраструктура города
Архитектура для науки. История создания советских НИИ. Лекция Татьяны Голицыной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Темная сторона сказочной архитектуры. Лекция Анастасии Головиной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
АРХИЦИФРИСК. Осенний выпуск. Лекция Варвары Любовой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Архитектура для Нобелевского лауреата. Экскурсия по территории Института физических проблем с посещением музея П. Капицы
2 часа 15 мин14+
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
Рождение массового дизайна в эпоху хрущевского модернизма. Лекция Ксении Григорьевой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Дженерейшн ИИ: от калейдоскопа к нейросети. Лекция Варвары Любовой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Архитекторы, которые меняли архитектуру. Лекция Анастасии Головиной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Архитектура сказок. От пряничного домика до хрустального дворца. Лекция Регины Поливан
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Почему не случилось дизайна в эпоху авангарда. Лекция Ксении Григорьевой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
АРХИЦИФРИСК. Как проектировать, строить и мечтать при помощи компьютера. Лекция Варвары Любовой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Реставрация архитектуры. Современная теория и практика. Лекция Анастасии Головиной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Дом переехал. Лекция о передвижке домов
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Архитектура в кино. Лекция Виктории Фролковой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Реставрация архитектуры. Появление профессии и формирование основных принципов. Лекция Анастасии Головиной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Как мы пришли к панелькам. Лекция Галины Минаковой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Метро и город: архитектура наземных вестибюлей. Лекция Марии Никитиной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Архитектура московского метро
2 часа7+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города #Метро #Барокко
Тысячу лет вместе. Человек у воды в Москве. Лекция Андрея Клюева
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
ДК «ЗИЛ». Архитектура клуба
1,5 часа+7
Экскурсии внутри зданий
#Авангард #Инфраструктура города
Театральная площадь. Как изменился архитектурный ансамбль за 200 лет
1,5 часа 12+
Пешеходные экскурсии
#Инфраструктура города
Ближайшая через 19 дней
2,5 часа 18+
Джин глазами инженера. Дегустируем архитектуру Лондона
Дегустации вина в Москве
#Пром. архитектура #Инфраструктура города
4 300
за человека
Ближайшая через 11 дней
2,5 часа 18+
Дегустируем американскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
Дегустации вина в Москве
#Современная архитектура #Инфраструктура города
4 500
за человека
Повесть о том, как сталь и железобетон подарили архитекторам свободу. Лекция Ксении Григорьевой
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города
Шаболовка. Игровая экскурсия
1,5 часа 7+
Экскурсии по Москве для детей
Шухов фест 2023
#Инфраструктура города
Съедобная история Китай-города. Гастрономический взгляд на историю Москвы
2 часа 18+
Пешеходные экскурсии
#Инфраструктура города
Ближайшая через 14 дней
2 часа 30 минут 18+
Фабрика инженеров. Экскурсия с посещением МГТУ имени Баумана
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
1 500
за человека
Ближайшая через 8 дней
2 часа 14+
Архитектура для полетов. Экскурсия вокруг комплекса зданий ЦАГИ с посещением музея Н.Е. Жуковского
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
1 500
за человека
Дубна. Большая физика на Волге с посещением музея синхрофазотрона (однодневный тур)
1 день 14+
Загородные поездки в города
#Инфраструктура города
Промышленная красота у Серпуховской заставы. Пешеходная экскурсия
1,5 часа 18+
Пешеходные экскурсии
#Пром. архитектура #Инфраструктура города
Театр «Модерн». Экскурсия + спектакль
4 часа 14+
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
Как устроен театр. Экскурсия с посещением подвала дома Нирнзее
2,5 часа 14+
Экскурсии внутри зданий
#Модерн #Инфраструктура города #Классицизм
Ближайшая через 1 день
2,5 часа 12+
Москва глазами реставратора. Экскурсия про реставрацию в районе «Кропоткинской»
Пешеходные экскурсии
#Инфраструктура города
1 100
за человека
Ближайшая через 21 день
2,5 часа - 3 часа 18+
От трамваев к фо-бо. Гастроэкскурсия по Депо на Лесной улице
Экскурсии внутри зданий
#Пром. архитектура #Инфраструктура города
2 500
за человека
Как развивался транспорт в Москве. Пешеходно-трамвайная экскурсия
3 часа7+
На общественном транспорте
#Транспорт #Инфраструктура города
Закат эпох. Архитектурное путешествие в «Горки Ленинские»
7 часов 14+
Загородные поездки в города
Загородные поездки в города
#Инфраструктура города
Ближайшая через 22 дня
2,5 часа 14+
От метро до ГОЭЛРО. Экскурсия про электрификацию с посещением музея-квартиры Кржижановского
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
1 600
за человека
Ближайшая через 7 дней
1,5 часа14+
Киевский вокзал. Экскурсия с подъемом на часовую башню
Экскурсии внутри зданий
Шухов фест 2023
#ЖД #Шухов
1 600
за человека
Дегустируем итальянскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
2 18+
Дегустации вина в Москве
#Инфраструктура города #Классицизм #Дегустация вина
Ближайшая через 14 дней
2,5 часа 14+
Химия и жизнь. Экскурсия в РХТУ им. Д.И. Менделеева с посещением технопарка «Менделеев центр»
Экскурсии внутри зданий
Новинки
#Инфраструктура города
1 600
за человека
Ближайшая через 15 дней
2 часа 14+
Что скрывает здание на Никольской. Экскурсия на Печатный двор
Экскурсии внутри зданий
#Средневековье #Инфраструктура города
1 800
за человека
Ближайшая через 12 дней
1 час 45 минут 14+
Архитектура света. Пешеходная экскурсия с экспертизой от выпускника программы Архитекторы.рф
Новинки
#Инфраструктура города
990
за человека
Стальные нервы светлого будущего. Как разглядеть век прогресса с одного моста
2 часа 14+
Пешеходные экскурсии
#Инфраструктура города
Ближайшая через 8 дней
3 часа 18+
Где живут деньги. Экскурсия с посещением дореволюционного банковского хранилища
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
2 700
за человека
Ближайшая через 5 дней
2 часа 20 минут 18+
Ивановская горка: Перезагрузка. Неформальная экскурсия о новой жизни старых домов в переулках Ивановской горки
Пешеходные экскурсии
#Инфраструктура города
1 700
за человека
Ближайшая через 18 часов 18 минут
1,5 часа 14+
Мосты Москвы: от древности до современности. Пешеходная экскурсия об истории мостов Москвы
Пешеходные экскурсии
Шухов фест 2023
#Инфраструктура города
1 300
за человека
Черноголовка: теория и практика большого взрыва. Экскурсия по наукограду с посещением Института структурной макрокинетики
10 часов 18+
Загородные поездки в города
Новинки
#Инфраструктура города
Мосты Москвы. Пешеходно-автобусная экскурсия для всей семьи
1 час 45 минут6+
Автобусные экскурсии
Экскурсии по Москве для детей
#Сталинская архитектура #ЖД #Инфраструктура города
Ближайшая через 21 день
2 часа 12+
9-й квартал экспериментов. Экскурсия по району Новые Черемушки
Пешеходные экскурсии
#Модернизм #Инфраструктура города
990
за человека
Ближайшая через 1 день
2 часа14+
Улица Щербаковская: до и после войны. Пешеходная экскурсия
Пешеходные экскурсии
#Инфраструктура города
990
за человека
Оранжевые вина и архитектура Солнца. Лекция + дегустация
2 часа 18+
Дегустации вина в Москве
#Инфраструктура города
Экскурсия по сталинскому поселку Акулово – эксклаву Москвы
2,5 часа 14+
Пешеходные экскурсии
#Сталинская архитектура #Инфраструктура города
Дегустируем французскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
3 часа18+
Дегустации вина в Москве
#Инфраструктура города
Ближайшая через 21 день
2 часа 30 минут 18+
Городок художников на Масловке. Экскурсия по «московскому Монмартру» с посещением мастерских
Экскурсии внутри зданий
#Эклектика #Инфраструктура города
2 400
за человека
Ближайшая через 7 дней
2,5 часа 14+
Город книг: ночная экскурсия в библиотеку имени Ленина
Экскурсии внутри зданий
#Инфраструктура города
2 800
за человека
Ближайшая через 8 дней
2 часа 14+
Архитектура для развлечений. Экскурсия с посещением кинотеатра «Художественный»
Экскурсии внутри зданий
#Модерн #Инфраструктура города
1 700
за человека
Архитектура московского метро. Экскурсия по станциям 1930-50-х
2 часа12+
На общественном транспорте
#Инфраструктура города #Метро
Советские секретные бункеры в Москве. Подземная экскурсия и лекция на глубине 43 метра
2 часа 14+
Экскурсии внутри зданий
#ЖД #Инфраструктура города
Ближайшая через 15 дней
2 часа 12+
Как на самом деле устроена подземная Москва. Экскурсия и лекция в бомбоубежище
Новинки
#Инфраструктура города
2 500
за человека
Зеленоград: советский модернизм, наука и передовые технологии
1 день 2
Загородные поездки в города
#Инфраструктура города