NEW! Челябинская область с Дмитрием Москвиным (30 апреля - 3 мая) Подробнее...

Ар-деко под землей: Метро второй очереди

Вторая очередь московского метро — это девять станций, построенных в 1935-1938 годах. Для многих из них характерна эстетика ар-деко: они торжественны, но все еще лаконичны и скупы на классический декор. А еще в их оформлении нередко появляется тема воздухоплавания, например, на «Маяковской» это потолочные мозаики с самолетами и другими воздушными сценами, а на «Аэропорте» — рельеф свода, напоминающий парашютные стропы.

С открытием второй очереди московское метро стало протяженнее более чем на 20 километров. Получилось три ветки, пересекающихся в центре. А еще подземка добралась до железной дороги, связав три вокзала — Киевский, Белорусский и Курский. О самых интересных станциях конца 1930-х рассказываем в этой статье, а за подробностями приглашаем на нашу экскурсию

«Киевская» Филевской линии

Это единственная станция, открытая в 1937 году. Ее спроектировал Дмитрий Чечулин — выпускник ВХУТЕМАСа, ученик Щусева, востребованный советский архитектор. До войны он занимался в основном проектирование метро, а после построил целую уйму зданий: от высотки на Котельнической набережной до гостиницы «Россия» и Белого дома.

В декоре станции легко угадываются итальянские мотивы, подсмотренные Чечулиным во время Средиземноморского турне. Он отправился туда в 1935 году как участник конгресса архитекторов. Изначально круглые мраморные колонны были облицованы ониксом.

Восточный павильон станции не сохранился. Его спроектировал тоже Чечулин, построив строгое прямоугольное здание с выступающим карнизом и тремя квадратными порталами.

С 1953 по 1958 годы участок от «Александровского сада» до «Киевской» был закрыт, а станция использовалась как склад. За это время линию продублировали, применяя глубокое заложение. Вновь открытые старые станции оказались приписаны к Филевской ветке, а новые вошли в состав Арбатско-Покровской.

Рекомендуем: ✔Дегустация вина в Москве. Экскурсии и лекции

«Сокол»

Как и остальные станции второй очереди, кроме «Киевской», «Сокол» открыли 11 сентября 1938 года. Свое название станция получила по расположенному неподалеку поселку Сокол — дачному кооперативу, также известному как «поселок художников». Над его созданием работали братья Веснины, Щусев и другие известные архитекторы, воплотив концепцию города-сада. Также на первом этапе рассматривалось название «Всехсвятское» (по бывшему селу, в центре которого строилось метро), но по понятным причинам оно было отвергнуто.

«Сокол» — единственная станция, спроектированная братьями Яковлевыми. В 1941-м Юрий пропал без вести на фронте. Константин после войны продолжил работу, но строил в основном мосты.

Перонный зал «Сокола» — это два параллельных свода, опирающихся на боковые стены и ось монументальных опор. Эта конструкция образует эффектные дуги и купола, в которых размещены источники освещения. На путевых стенах планировалось высечь золотыми буквами список прав советского гражданина. Изначально на колоннах напротив схода с лестниц располагались часы с бронзовыми стрелками и цифрами.

Западный павильон «Сокола» был построен в 1949 году. Как и восточный, он имеет раздельный вход и выход с лестницами, сходящимися в кассовом зале.

«Аэропорт» 

Станция метро «Аэропорт» посвящена авиации. Рельеф ее свода напоминает то ли раскрытые парашюты со стропами, то ли крылья самолетов. Все потому, что поблизости находился всем известный Центральный аэродром, открытый еще в 1910 году. Некоторые исследователи считают, что в декоре станции можно усмотреть стилистику не только ар-деко, но и модерна.

Станция «Аэропорт» стала первым односводом, построенным открытым способом. Тоннели сооружали в траншеях и только потом засыпали грунтом. Мраморовидный известняк, которым облицованы путевые стены и вестибюль, содержит много окаменелостей морских организмов мелового периода.

Архитекторы станции Виленский и Ершов предпочли работать в большей степени не с материалом, а с пространством. Как итог — впечатление легкости и простора.

А еще «Аэропорт», как и большинство станций второй очереди, не имеет наземных павильонов — вестибюль встроен в жилой дом, спроектированный Самуилом Кравецом.

«Динамо» 

Наземные вестибюли станции метро «Динамо» отсылают к образам античности. Архитектор Дмитрий Чечулин, вдохновившись путешествием по Италии и Греции, использовал в оформлении павильонов классический словарь. Место нашлось всему: ордерному членению, портикам, акротериям, аттикам, рельефным фризам. 

Изначально архитекторы станции Яков Лихтенберг и Юрий Ревковский предлагали другой вариант, который в конце 1930-х выглядел уже слишком авангардно. Они хотели создать цилиндрический стеклянный вестибюль на гранитном основании, с раскинутыми по диагонали порталами входа и выхода.

Эскизы тондо на тему спорта внутри станции создала скульптор Елена Янсон-Манизер. Барельефы изготовили на Ленинградском фарфоровом заводе.

Глубина станции «Динамо» — 40 метров. В 1940 году физики Георгий Флеров и Константин Петржак открыли здесь спонтанное деление ядер урана.

«Маяковская»

Главная достопримечательность станции «Маяковская» — знаменитые мозаики в потолочных нишах, созданные по эскизам Александра Дейнеки.

Но она хороша не только этим, но и своим стильным дизайном (сочетание полированного металла и мрамора) и передовыми технологиями. Кстати, их оценили на Всемирной выставке в Нью-Йорке 1939 года, присудив проекту Алексея Душкина Гран-при.

«Маяковская» стала первой станцией, где на такой глубине (33 метра) вместо бетонных опор использовали металлические. Получились одновременно изящные и функциональные колонны, отделанные рифленой нержавеющей сталью. Каждый свод эллипсовидный в сечении — так же, как и арки, а по каждой арке бегут каннелюры (борозды), которые в классической традиции могут быть только на колонне. 

«Площадь Революции»

Станцию метро «Площадь Революции» очень любят иностранцы. В основном, конечно, из-за скульптур. А ведь их на станции могло и не быть. Первоначальный проект Алексея Душкина не предполагал никаких статуй. По углам арок он собирался разместить бронзовые барельефы на тему революции в разных странах. Но проект не одобрили и пригласили скульптора Матвея Манизера, который создал 20 объемных образов советских людей — от революционного матроса до школьниц с глобусом.

Не была реализована идея Душкина использовать свет как выразительную деталь станции. Он хотел установить прожекторы у основания каждого пилона. Их лучи должны были рисовать на плафонах ромбы.

А еще на бумаге остался план встроить павильон «Площади Революции» в здание эпичного кинотеатра на 3000 мест.

* * *

Хотите узнать больше? Приходите на нашу экскурсию

Мероприятия по теме

Сталинские высотки. Легенды и правда об их строительстве
2 часа
Мероприятия онлайн
Лекции
#Сталинская архитектура #Небоскребы
Всероссийская сельскохозяйственная выставка: временная архитектура в Парке культуры и отдыха. Лекция Екатерины Прончевой
1,5 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Сталинская архитектура
Все выше! История московских небоскребов. Автобусная экскурсия
2,5 часа12+
Автобусные экскурсии
#Сталинская архитектура #Современная архитектура #Небоскребы
Ближайшая через 8 дней
2 часа 15 минут14+
От монастыря к Дворцу культуры. Пешеходная экскурсия по Автозаводской
Пешеходные экскурсии
#Авангард #Сталинская архитектура
1 090
за человека
Ближайшая через 5 дней
2 часа 30 минут 14+
Высотка на Котельнической набережной. Экскурсия с просмотром кинохроники в кинотеатре «Иллюзион»
Экскурсии внутри зданий
#Сталинская архитектура
2 500
за человека
От писательских дач к Дому творчества. Экскурсия по поселку Переделкино
5 часов 14+
Пешеходные экскурсии
#Сталинская архитектура
Путешествие во времени с VR. От Кремля до восьмой высотки. Пешеходная экскурсия с VR-очками
2 часа14+
Виртуальные экскурсии по Москве
#Сталинская архитектура #Модернизм
Дом переехал. Пешеходно-автобусная экскурсия про передвижку домов
2,5 часа14+
Автобусные экскурсии
Шухов фест 2023
#Сталинская архитектура
Ближайшая через 18 дней
3 часа14+
Сталинские высотки с посещением смотровой гостиницы «Украина». Автобусная экскурсия по Москве
Автобусные экскурсии
#Сталинская архитектура
3 200
за человека
Ближайшая через 5 дней
2 часа 14+
Послевоенное Возрождение. Особенности городского планирования и архитектуры сталинской эпохи в Измайлове
Пешеходные экскурсии
#Сталинская архитектура
990
за человека
Ближайшая через 3 дня
2 часа 14+
По следам «Культуры Два»: концептуальный взгляд на советскую архитектуру в центре Москвы
Пешеходные экскурсии
#Сталинская архитектура
990
за человека
Ближайшая через 4 дня
2 часа12+
Дом переехал. Пешеходная экскурсия про передвижку домов
Пешеходные экскурсии
Шухов фест 2023
#Сталинская архитектура
1 100
за человека
Ближайшая через 12 дней
2 часа 14+
Главная выставка страны. Экскурсия по ВДНХ
Пешеходные экскурсии
#Сталинская архитектура
1 300
за человека
Мосты Москвы. Пешеходно-автобусная экскурсия для всей семьи
1 час 45 минут6+
Автобусные экскурсии
Экскурсии по Москве для детей
#Сталинская архитектура #ЖД #Инфраструктура города
Ближайшая через 11 дней
1,5 часа 12+
Экскурсия в гостиницу «Ленинградская». Самая маленькая и самая дорогая высотка
Экскурсии внутри зданий
#Сталинская архитектура
1 600
за человека
Экскурсия по сталинскому поселку Акулово – эксклаву Москвы
2,5 часа 14+
Пешеходные экскурсии
#Сталинская архитектура #Инфраструктура города
Ближайшая через 11 дней
2,5 часа 18+
Дегустируем русскую архитектуру. Лекция + дегустация вина
Дегустации вина в Москве
#Сталинская архитектура
4 500
за человека
Две Москвы «Мастера и Маргариты». Лекция об архитектуре в новой киноверсии культового романа
1,5 часа 12+
Лекции по архитектуре в Москве
#Сталинская архитектура
Ближайшая через 25 дней
2,5 часа12+
Экскурсия в библиотеку имени Ленина. От авангарда к сталинскому ар-деко
Экскурсии внутри зданий
#Авангард #Сталинская архитектура
2 800
за человека
Ближайшая через 22 дня
2 часа 14+
Генплан Москвы 1935 года. Лекция Виктории Фролковой
Лекции по архитектуре в Москве
#Сталинская архитектура
1 200
за человека
Ближайшая через 6 дней
2 часа 14+
Ар-деко: стиль роскоши и деспотизма. Лекция Галины Минаковой
Лекции по архитектуре в Москве
#Сталинская архитектура
1 200
за человека
Ближайшая через 11 дней
4 часа 12+
От писательских дач к Дому творчества. Экскурсия по поселку Переделкино с посещением музея Пастернака
Пешеходные экскурсии
Пешеходные экскурсии
#Сталинская архитектура
2 300
за человека
Ближайшая через 2 дня
1,5 часа 14+
Две Москвы «Мастера и Маргариты». Онлайн-лекция об архитектуре в новой киноверсии культового романа
Лекции по архитектуре в Москве
Новинки
#Сталинская архитектура
500
за человека
Ближайшая через 3 дня
2 часа14+
Пешеходная экскурсия с очками виртуальной реальности «Москва, которой не было»
Виртуальные экскурсии по Москве
#Сталинская архитектура
2 200
за человека
Труба зовет: Московское ЖКХ в Средние века
2 часа
Лекции
Мероприятия онлайн
#Средневековье #Транспорт #Инфраструктура города
Как развивался транспорт в Москве. Пешеходно-трамвайная экскурсия
3 часа7+
На общественном транспорте
#Транспорт #Инфраструктура города
Как строится метро. Самые яркие инженерные истории
2 часа16+
Онлайн-лекции
#Метро
Метро и город: архитектура наземных вестибюлей. От модернизма к современности. Лекция Марии Никитиной
2 часа 14+
Лекции по архитектуре в Москве
#Метро
Архитектура московского метро
2 часа7+
Лекции по архитектуре в Москве
#Инфраструктура города #Метро #Барокко
Подземная симфония шедевров Алексея Душкина. Экскурсия по метро
2 часа 45 минут 14+
На общественном транспорте
#Метро
Ближайшая через 26 дней
2 часа12+
Архитектура московского метро. Экскурсия по станциям 1930-50-х
На общественном транспорте
#Инфраструктура города #Метро
1 500
за человека